ホームへもどる
ホーム > 今月の予定
地図 アクセス(周辺地図)
ホームにもどる
施設のご案内
公民館について ご利用案内 フロアのご案内 貸館 公民館設置条例 活動サークル プラネタリウム
講座のご案内
講座について
インフォメーション
今月の予定 街のすぐれもの リンク 大阪狭山市 教育委員会 社会教育センター 図書館 郷土資料館

月間予定表

☆掲載の講座や催事の予定は主に公民館主催のものです。公民館以外の主催の場合は記載が無い場合があります。詳細は主催者にお問い合わせ下さい。

2年7月の予定

1部屋抽選結果発表(2年10月分)
2くらまな大学(3)10:00~12:00
3簿記講座(5)18:00〜20:30
4初めてのパソコン(5)9:30~12:00 エクセル基礎(5)13:30~16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ 説明会」
5
6
7
8
9
10簿記講座(6)18:00〜20:30
11初めてのパソコン(6)9:30~12:00 エクセル基礎(6)13:30~16:00
12親まなび講座(1)10:00〜12:00
13
14
15まなび〜ば(3)18:30〜20:45
16くらまな大学(4)19:00~20:30
17簿記講座(7)18:00〜20:30
18エクセル基礎(7)13:30~16:00 環境講座(1)13:30~15:30
19
20
21
22
23海の日
24体育の日 簿記講座(8)18:00〜20:30
25エクセル基礎(8)13:30~16:00
26天体観望会18:45〜20:45
27公民館開放day☆15:00~17:00
パソコン相談室(2)18:00〜20:00
28
29公民館開放day☆15:00~17:00
30
31休館日

↑このページの一番上にもどる

2年6月の予定

1部屋抽選結果発表(2年9月分)
2
3
4
5簿記講座(1)18:00〜20:30
6初めてのパソコン(1)9:30~12:00 エクセル基礎(1)13:30~16:00
7
8
9
10
11くらまな大学(2)10:00~12:00
12簿記講座(2)18:00〜20:30
13初めてのパソコン(2)9:30~12:00 エクセル基礎(2)13:30~16:00
14
15
16
17まなび〜ば(2)18:30〜20:45
18
19簿記講座(3)18:00〜20:30
20初めてのパソコン(3)9:30~12:00 エクセル基礎(3)13:30~16:00
21
22
23
24
25延期くらまな大学(3)10:00~13:00
26簿記講座(4)18:00〜20:30
27初心者陶芸体験講座(1)10:00〜12:00
初めてのパソコン(4)9:30~12:00 エクセル基礎(4)13:30~16:00
28初心者陶芸体験講座(2)10:00〜12:00
29PC相談室(2)18:00~20:00
30休館日

↑このページの一番上にもどる

2年5月の予定

1部屋抽選結果発表(2年8月分) 臨時休館
2臨時休館
3憲法記念日・臨時休館
4みどりの日・臨時休館
5こどもの日・臨時休館
6振替休日・臨時休館
7臨時休館
8臨時休館
9臨時休館
10臨時休館
11臨時休館
12臨時休館
13臨時休館
14臨時休館
15臨時休館
16臨時休館
17臨時休館
18臨時休館
19臨時休館
20臨時休館
21臨時休館
22臨時休館
23臨時休館
24臨時休館
25臨時休館
26臨時休館
27臨時休館
28臨時休館
29臨時休館
30臨時休館
31臨時休館

↑このページの一番上にもどる

2年4月の予定

1部屋抽選結果発表(2年7月分) 臨時休館
2臨時休館
3臨時休館
4臨時休館
5臨時休館
6臨時休館
7臨時休館
8臨時休館
9臨時休館
10臨時休館
11臨時休館
12臨時休館
13臨時休館
14臨時休館
15臨時休館
16臨時休館
17臨時休館
18臨時休館
19臨時休館
20臨時休館
21臨時休館
22臨時休館
23臨時休館
24臨時休館
25臨時休館
26臨時休館
27臨時休館
28臨時休館
29昭和の日・臨時休館
30休館日

↑このページの一番上にもどる

2年3月の予定

1部屋抽選結果発表(2年6月分)
プラネタリウム 癒しの宇宙空間~星座~ 14:00~ 15:00~
2青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
3臨時休館
4臨時休館
5臨時休館
6臨時休館
7臨時休館
8臨時休館
9臨時休館
10臨時休館
11臨時休館
12臨時休館
13臨時休館
14臨時休館
15臨時休館
16臨時休館
17臨時休館
18臨時休館
19臨時休館
20臨時休館
21臨時休館
22臨時休館
23臨時休館
24臨時休館
25臨時休館
26臨時休館
27臨時休館
28臨時休館
29臨時休館
30臨時休館
31休館日

↑このページの一番上にもどる

2年2月の予定

1部屋抽選結果発表(2年5月分)
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
2プラネタリウム 癒しの宇宙空間~星座~ 14:00~ 15:00~
3青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
4
5スイーツ♡研究会(5)18:30~12:30
6
7
8青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
9プラネタリウム 癒しの宇宙空間~星座~ 14:00~ 15:00~
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
10青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
11建国記念の日
12「源氏物語」の世界(2)13:30〜15:00
13
14
15青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
16プラネタリウム 癒しの宇宙空間~星座~ 14:00~ 15:00~
17青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
18
19
20
21
22青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
23天皇誕生日
プラネタリウム 癒しの宇宙空間~星座~ 14:00~ 15:00~
24振替休日
パソコン相談室(6) 18:00〜20:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
25
26「源氏物語」の世界(3)13:30〜15:00
27
28
29青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30

↑このページの一番上にもどる

2年1月の予定

1元日 休館日
部屋抽選結果発表(2年4月分)
2休館日
3休館日
4休館日
5プラネタリウム 太陽〜宇宙の中で〜 14:00~ 15:00~
6
7
8
9
10
11
12新春こどもまつり
13成人の日
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
14
15
16くらまな大学(13)10:00~11:30
17
18青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
19プラネタリウム 太陽〜宇宙の中で〜 14:00~ 15:00~
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
20青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
21
22
23スイーツ♡研究会(4)18:30~12:30
24
25青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
26プラネタリウム 太陽〜宇宙の中で〜 14:00~ 15:00~
27パソコン相談室(5) 18:00〜20:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
28
29「源氏物語」の世界(1)13:30〜15:00
30くらまな大学(14)10:00~11:30
31休館日

↑このページの一番上にもどる

元年12月の予定

1部屋抽選結果発表(2年3月分)
プラネタリウム 太陽と部分日食 14:00~ 15:00~
2青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
3
4
5
6
7
8プラネタリウム 太陽と部分日食 14:00~ 15:00~
9青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
10
11スイーツ♡研究会(3)18:30~12:30
12
13どんとこい!介護(6)19:00〜21:00
14
15大掃除10:00〜11:00
プラネタリウム 太陽と部分日食 14:00~ 15:00~
天体観望会17:30~19:30
16青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
17
18
19くらまな大学(12)10:00~12:00
20
21青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
22ふれあいライブ12:00〜
プラネタリウム 太陽と部分日食 14:00~ 15:00~
23パソコン相談室(4) 14:00〜16:00
24
25
26部分日食をみよう!10:30〜16:15
27
28
29休館日
30休館日
31休館日

↑このページの一番上にもどる

元年11月の予定

1部屋抽選結果発表(2年2月分)
古地図講座(1)10:00〜12:00 親まなび講座(1)10:00〜12:00
HTML(5)18:00〜20:30
2ワード(5)13:30〜16:00
3文化の日 プラネタリウム 秋の星空主役はmoonII 14:00~ 15:00~
4
5歴史講座(6)10:00〜12:00
6成人大学(5)16:00〜17:30 スイーツ♡研究会(2)18:30~20:30
7
8
9はばたきフェスタ
10はばたきフェスタ
11青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
12歴史講座(7)10:00〜12:00
13
14くらまな大学(10)10:00~14:30
15親まなび講座(2)10:00〜12:00 どんとこい!介護(4)19:00〜21:00
16ワード(6)13:30〜16:00
17プラネタリウム 秋の星空主役はmoonII14:00~ 15:00~
18青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
19
20
21
22親まなび講座(3)10:00〜14:00
23勤労感謝の日
ワード(7)13:30〜16:00 青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
24プレイパーク10:00〜16:00
プラネタリウム 太陽と部分日食 14:00~ 15:00~
25パソコン相談室(3) 14:00〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
26防災講座(1)14:00〜16:00
27
28くらまな大学(11)10:00~12:00
29防災講座(2)15:40〜17:10 どんとこい!介護(5)19:00〜21:00
30ワード(7)13:30〜16:00

↑このページの一番上にもどる

元年10月の予定

1部屋抽選結果発表(2年1月分)
歴史講座(1)10:00〜12:00
2スイーツ♡研究会(1)18:30~20:30
3医療講座14:00〜15:30
4HTML(1)18:00〜20:30
5タブレット(1)9:30〜12:00
ワード(1)13:30〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
6プラネタリウム 秋の星空主役はmoonII14:00~ 15:00~
7青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
8歴史講座(2)10:00〜12:00
9成人大学(1)16:00〜17:30
10くらまな大学(8)10:00~12:00
11どんとこい!介護(2)19:00〜21:00
HTML(2)18:00〜20:30
12タブレット(2)9:30〜12:00
ワード(2)13:30〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
13プラネタリウム 秋の星空主役はmoonII14:00~ 15:00~
14体育の日 青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
15歴史講座(3)10:00〜12:00
16成人大学(2)16:00〜17:30
17親まなび講座10:00〜11:30
18古地図講座(1)10:00〜12:00
HTML(3)18:00〜20:30
19タブレット(3)9:30〜12:00
ワード(3)13:30〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
20初心者陶芸体験講座(3)10:00〜12:00
プラネタリウム 秋の星空主役はmoonII14:00~ 15:00~
21青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
22即位礼正殿の儀 歴史講座(4)11:00〜13:00
23成人大学(3)16:00〜17:30
24くらまな大学(9)10:00~12:00
25どんとこい!介護(3)19:00〜21:00
HTML(4)18:00〜20:30
26タブレット(予備)9:30〜12:00
ワード(4)13:30〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
27初心者陶芸体験講座(4)10:00〜12:00
プラネタリウム 秋の星空主役はmoonII14:00~ 15:00~
28パソコン相談室(2) 18:00〜20:00青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
29歴史講座(5)10:00〜12:00
30成人大学(4)16:00〜17:30
31休館日

↑このページの一番上にもどる

元年9月の予定

1部屋抽選結果発表(1年12月分)
プラネタリウム 生きていた恐竜14:00~ 15:00~
2
3
4
5
6
7青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
8プラネタリウム 生きていた恐竜14:00~ 15:00~
天体観望会18:00~20:00
9青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
10
11
12
13
14青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
15プラネタリウム 生きていた恐竜14:00~ 15:00~
16敬老の日
17
18ティーンズ勉強会(5)18:30~20:30
19くらまな大学(6)10:00~12:00
20どんとこい!介護(1)19:00〜21:00
21青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
22プラネタリウム 秋の星空主役はmoonII14:00~ 15:00~
23秋分の日 パソコン相談室() 10:00〜12:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
24
25スイーツ♡研究会(0)18:30~19:30
26くらまな大学(7)10:00~12:00
27星空とオルゴール14:00〜14:45
28初心者陶芸体験講座(1)10:00〜12:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
29初心者陶芸体験講座(2)10:00〜12:00
プラネタリウム 秋の星空主役はmoonII14:00~ 15:00~
30
31

↑このページの一番上にもどる

元年8月の予定

1部屋抽選結果発表(1年11月分)
2ノーベル賞(1)14:00〜16:00 簿記講座(7)18:00〜21:30
3初心者陶芸体験講座(2)10:00〜12:00 ノーベル賞(2)10:00〜12:00
知っ得(3)13:30〜15:30
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
4ノーベル賞(3・4)10:00〜12:00・14:00〜16:00
プラネタリウム 生きていた恐竜14:00~ 15:00~
5キッズまちぜみ「ハンドセラピー」10:00〜11:00・14:00〜15:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
6キッズまちぜみ「肩たたき」10:00〜11:30
キッズまちぜみ「陶芸」11:00〜12:30
キッズまちぜみ「紙飛行機」13:30〜14:30・15:00〜16:00
7キッズまちぜみ「模型」10:00〜11:30
キッズまちぜみ「ゆかた」11:30〜13:30
キッズまちぜみ「ココア」13:00〜14:00・14:10〜15:10
キッズまちぜみ「パスタ」16:30〜17:45
8キッズまちぜみ「パステルアート」10:00〜11:00
9キッズまちぜみ「肩たたき」10:00〜11:30
10初心者陶芸体験講座(2)10:00〜12:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
11プラネタリウム 生きていた恐竜14:00~ 15:00~
12山の日
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
13
14
15
16
17
18プラネタリウム 生きていた恐竜14:00~ 15:00~
19幼児向けプラネタリウム 10:30~11:00 14:00~14:30
20幼児向けプラネタリウム 10:30~11:00 14:00~14:30
夏休み学習会「そば」10:00〜13:00
21幼児向けプラネタリウム 10:30~11:00 14:00~14:30
22幼児向けプラネタリウム 10:30~11:00 14:00~14:30
23幼児向けプラネタリウム 10:30~11:00 14:00~14:30
24知っ得(4)13:30〜15:30
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
25プラネタリウム 生きていた恐竜14:00~ 15:00~
26パソコン相談室(4) 14:00〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
27
28ティーンズ勉強会(4)18:30~20:30
29くらまな大学(5)10:00~12:00
30
31青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
ふれあいライブ

↑このページの一番上にもどる

元年7月の予定

1部屋抽選結果発表(1年10月分)
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
2
3
4親まなび講座(2)10:00~11:30
5簿記講座(4)18:00〜21:30
6エクセル基礎(9)13:30~16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
7プラネタリウム 星空トラベラー14:00~ 15:00~
8青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
9
10
11くらまな大学(3)10:00~12:00
12簿記講座(5)18:00〜21:30
13知っ得(1)13:30〜15:30
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
14プラネタリウム 星空トラベラー14:00~ 15:00~
15海の日
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
16
17ティーンズ勉強会(3)18:30~20:30
18手づくりパン(3)10:00~14:30
19ふれあいサロン 簿記講座(6)18:00〜21:30
20青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
21プラネタリウム 生きていた恐竜14:00~ 15:00~
22青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
23
24
25くらまな大学(4)10:00~12:00
夏休み学習会「粘土」13:00〜16:00
26夏休み学習会「豆腐」13:00〜15:00
簿記講座(7)18:00〜21:30
27知っ得(2)13:30〜15:30
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
28夏休み学習会「カプラ」9:30〜12:00,13:30〜16:00
プラネタリウム 生きていた恐竜14:00~ 15:00~
29夏休み学習会「甲冑」13:00〜16:00
パソコン相談室(3) 18:00〜20:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
30夏休み学習会「カホン」10:00〜11:30 「ゾンビ」13:00〜16:00
31休館日

↑このページの一番上にもどる

元年6月の予定

1部屋抽選結果発表(1年9月分) 初めてのパソコン(4)9:30~12:00
エクセル基礎(4)13:30~16:00 おとなの寺子屋(2)13:30~16:30
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
2プラネタリウム 星空トラベラー14:00~ 15:00~
3青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
4作って・食べて・国際交流10:00~13:00
5成人大学講座(5)14:00~16:00
6大人のEXPO消しゴムはんこ講座10:00~12:00
7ボランティア入門(2)10:00~12:00
8初めてのパソコン(5)9:30~12:00 エクセル基礎(5)13:30~16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
おとなの寺子屋(3)13:30~16:30
9街のすぐれもの紹介デー
プラネタリウム 星空トラベラー14:00~ 15:00~
10青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
11
12
13くらまな大学(1)10:00~11:30
14ボランティア入門(3)10:00~12:00 簿記講座(1)18:00〜21:30
15初めてのパソコン(6)9:30~12:00 エクセル基礎(6)13:30~16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
16大人のEXPO教科書から消える有名人14:00~16:00
プラネタリウム 星空トラベラー14:00~ 15:00~
17青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
18
19ティーンズ勉強会(2)18:30~20:30
20手づくりパン(2)10:00~14:30
21簿記講座(2)18:00〜21:30
22エクセル基礎(7)13:30~16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
23ふれあいライブ12:00〜
プラネタリウム 星空トラベラー14:00~ 15:00~
24PC相談室(2)10:00~12:00 
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
25
26
27くらまな大学(2)10:00~11:30
28簿記講座(3)18:00〜21:30
29初心者陶芸体験講座(1)10:00〜12:00 エクセル基礎(8)13:30~16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
30初心者陶芸体験講座(2)10:00〜12:00
プラネタリウム 星空トラベラー14:00~ 15:00~

↑このページの一番上にもどる

元年5月の予定

1天皇の即位の日 部屋抽選結果発表(1年8月分)
2祝日
3憲法記念日
4みどりの日
5こどもの日
プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~
6振替休日
7
8成人大学講座(1)14:00~16:00 ティーンズ勉強会(1)18:30~20:30
9
10ふれあいサロン アプリ作成入門(1)18:00~20:30
11初めてのパソコン(1)9:30~12:00 エクセル基礎(1)13:30~16:00
おとなの寺子屋(1)13:30~16:30
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30 説明会19:00〜
12プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~
13青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
14
15成人大学講座(2)14:00~16:00
16手づくりパン(1)10:00~14:30
17アプリ作成入門(2)18:00~20:30
18初めてのパソコン(2)9:30~12:00 エクセル基礎(2)13:30~16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」15:30~20:30
19プラネタリウム 星空トラベラー14:00~ 15:00~
20
21おいしい時間10:00~13:30
22成人大学講座(3)14:00~16:00
23
24大人のEXPOハワイアンフラ10:30~12:00 ボランティア入門(1)10:00~12:00
アプリ作成入門(3)18:00~20:30
25初めてのパソコン(3)9:30~12:00 エクセル基礎(3)13:30~16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
26プラネタリウム 星空トラベラー14:00~ 15:00~
大人のEXPOタブレット入門18:00~20:30
27元気に歩く14:00~15:30 PC相談室(1)14:00~16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
28
29成人大学講座(4)14:00~16:00
30親まなび講座(1)10:00~11:30
31休館日

↑このページの一番上にもどる

31年4月の予定

1部屋抽選結果発表(1年7月分)
2
3
4
5
6
7プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~
8
9
10
11
12
13
14プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~
15
16
17
18
19ふれあいサロン
20青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
21プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~
22青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
23
24
25
26
27
28プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~
29昭和の日
30祝日

↑このページの一番上にもどる

31年3月の予定

1部屋抽選結果発表(1年6月分)
2青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
青少年セミナー「表現ワークショップ」17:30~20:30
3プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」
4青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
5
6
7
8
9青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
青少年セミナー「表現ワークショップ」17:30~20:30
10プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~
11青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
12
13「源氏物語」の世界(5)13:30〜15:00
14
15ふれあいサロン
16青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」13:00~20:30
青少年セミナー「表現ワークショップ」17:30~20:30
17ふれあいライブ
プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」9:00~17:00
18青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
19
20スイーツ♡研究会(10)18:30〜20:30
21春分の日
22
23
24青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」19:30~12:00
プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~
25
26
27「源氏物語」の世界(6)13:30〜15:00
28
29
30
31プラネタリウム 黄道12星座のはなし14:00~ 15:00~

↑このページの一番上にもどる

31年2月の予定

1部屋抽選結果発表(1年5月分)
2青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
3プラネタリウム『星空タイムマシーン』あの星の光はいつどこからきたの?14:00~ 15:00~
4青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
5
6スイーツ♡研究会(9)18:00〜20:30
7
8
9青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
10プラネタリウム『星空タイムマシーン』あの星の光はいつどこからきたの?14:00~ 15:00~
11建国記念の日
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
12
13「源氏物語」の世界(3)13:30〜15:00
14
15ふれあいサロン
16青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
17あなたも街の音楽隊(2)14:00〜17:00
プラネタリウム『星空タイムマシーン』あの星の光はいつどこからきたの?14:00~ 15:00~
18青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
19
20
21
22
23青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
24プラネタリウム『星空タイムマシーン』あの星の光はいつどこからきたの?14:00~ 15:00~
25青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
26
27「源氏物語」の世界(4)13:30〜15:00
28休館日

↑このページの一番上にもどる

31年1月の予定

1元日 休館日 部屋抽選結果発表(31年4月分)
2休館日
3休館日
4休館日
5
6
7青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
8
9
10
11
12
13こどもまつり
14成人の日 青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
15くらまな大学(13)10:00〜12:00
16
17
18ふれあいサロン
19青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
20あなたも街の音楽隊(2)14:00〜17:00
プラネタリウム『星空タイムマシーン』あの星の光はいつどこからきたの?14:00~ 15:00~
21青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
22
23「源氏物語」の世界(1)13:30〜15:00
24くらまな大学(14)10:00〜12:00
25
26青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
27Happyのおすそわけ13:00〜16:00
プラネタリウム『星空タイムマシーン』あの星の光はいつどこからきたの?14:00~ 15:00~
28青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
29
30「源氏物語」の世界(2)13:30〜15:00
31休館日

↑このページの一番上にもどる

30年12月の予定

1部屋抽選結果発表(31年3月分)
エクセル基礎(9)13:30〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
2プラネタリウム『恒星の色について』14:00~ 15:00~
3青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
4
5
6
7
8青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
9プラネタリウム『星空タイムマシーン』あの星の光はいつどこからきたの?14:00~ 15:00~
10青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
11
12スイーツ♡研究会(7)18:00〜20:30
13
14
15青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
16プラネタリウム『星空タイムマシーン』あの星の光はいつどこからきたの?14:00~ 15:00~
17あなたも街の音楽隊(2)14:00〜17:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
18くらまな大学(12)10:00〜12:00
19
20
21ふれあいサロン
22青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
天体観望会
23天皇誕生日クリスマスミニライブ&カフエ
プラネタリウム『星空タイムマシーン』あの星の光はいつどこからきたの?14:00~ 15:00~
24振替休日
25
26
27
28
29休館日
30休館日
31休館日

↑このページの一番上にもどる

30年11月の予定

1部屋抽選結果発表(31年2月分)
親まなび講座(3)10:00〜11:30
2北条氏の歴史(6)10:00〜12:00
3文化の日
ワード基礎(6)9:30〜12:00 エクセル基礎(6)13:30〜16:00
子どもの育ちの現状と課題(5)14:00〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
4プラネタリウム『恒星の色について』14:00~ 15:00~
5日常英会話(2)10:00〜12:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
6
7スイーツ♡研究会(6)18:00〜20:30
8親まなび講座(4)10:00〜11:30
9
10はばたきフェスタ
11はばたきフェスタ
12青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
13やさしい日本語講座(3)10:00〜12:00
14
15くらまな大学(11)10:00〜14:30
16
17ワード基礎(7)9:30〜12:00 エクセル基礎(7)13:30〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
18街の音楽隊(1)14:00〜17:00
初心者陶芸体験講座(3)10:00〜12:00
プラネタリウム『恒星の色について』14:00~ 15:00~
あなたも街の音楽隊(1)14:00〜17:00
19日常英会話(3)10:00〜12:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
20
21
22親まなび講座(5)10:00〜11:30
23勤労感謝の日
24エクセル基礎(8)13:30〜16:00
初心者陶芸体験講座(4)10:00〜12:00
25プラネタリウム『恒星の色について』14:00~ 15:00~
26青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
27やさしい日本語講座(4)10:00〜12:00
28
29親まなび講座(6)10:00〜11:30
30休館日

↑このページの一番上にもどる

30年10月の予定

1部屋抽選結果発表(31年1月分)
2
3スイーツ♡研究会(5)18:00〜20:30
4親まなび講座(1)10:00〜11:30
5北条氏の歴史(2)10:00〜12:00 HTML入門(2)18:00〜20:30
6ワード基礎(2)9:30〜12:00 エクセル基礎(2)13:30〜16:00
ふれあいライブ12:00〜 音楽空間プロデュース15:00〜17:00
「北条氏信ものがたり」17:30~20:30
7初心者陶芸体験講座(1)10:00〜12:00
プラネタリウム『恒星の色について』14:00~ 15:00~
8体育の日 初心者陶芸体験講座(2)10:00〜12:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
9やさしい日本語講座(1)10:00〜12:00
10
11くらまな大学(9)10:00〜11:30
12北条氏の歴史(3)10:00〜12:00 HTML入門(3)18:00〜20:30
13ワード基礎(3)9:30〜12:00 エクセル基礎(3)13:30〜16:00
子どもの育ちの現状と課題(3)14:00〜16:00
「北条氏信ものがたり」17:30~20:30
14プラネタリウム『恒星の色について』14:00~ 15:00~
15おいしい時間10:30〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
16デジカメ講座(1)9:30〜12:30
17
18親まなび講座(2)10:00〜11:30
19北条氏の歴史(4)10:00〜12:00 HTML入門(4)18:00〜20:30
20ワード基礎(4)9:30〜12:00 エクセル基礎(4)13:30〜16:00
メディア使いになろう!13:00〜15:00
「北条氏信ものがたり」17:30~20:30
21プラネタリウム『恒星の色について』14:00~ 15:00~
22日常英会話(1)10:00〜12:00
「北条氏信ものがたり」18:30~20:30
23やさしい日本語講座(2)10:00〜12:00
デジカメ講座(2)10:00〜12:00
24
25くらまな大学(10)10:00〜12:00
26北条氏の歴史(5)10:00〜12:00 HTML入門(5)18:00〜20:30
27ワード基礎(5)9:30〜12:00 エクセル基礎(5)13:30〜16:00
子どもの育ちの現状と課題(4)14:00〜16:00
28プラネタリウム『恒星の色について』14:00~ 15:00~
29
30デジカメ講座(3)9:30〜12:30
31休館日

↑このページの一番上にもどる

30年9月の予定

1部屋抽選結果発表(30年12月分)
2プラネタリウム『恐竜がいた時代★進化と絶滅』14:00~ 15:00~
3
4
5
6
7
8おやこ寄席14:00〜
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
9プラネタリウム『恐竜がいた時代★進化と絶滅』14:00~ 15:00~
タブレットin社会教育センター18:00〜20:30
10青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
11
12
13くらまな大学(7)10:00〜11:30
14
15北条氏信ものがたり17:30~20:30
16プラネタリウム『恐竜がいた時代★進化と絶滅』14:00~ 15:00~
17北条氏信ものがたり18:30~20:30
18
19スイーツ♡研究会(4)18:00〜20:30
20
21ふれあいサロン11:00~
22プレイパーク
子どもの育ちの現状と課題(1)14:00〜16:00
北条氏信ものがたり17:30~20:30
23プレイパーク
プラネタリウム『恐竜がいた時代★進化と絶滅』14:00~ 15:00~
24北条氏信ものがたり18:30~20:30
25
26
27くらまな大学(8)10:00〜11:30
28北条氏の歴史(1)10:00〜12:00 HTML入門(1)18:00〜20:30
29ワード基礎(1)9:30〜12:00 エクセル基礎(1)13:30〜16:00
子どもの育ちの現状と課題(2)14:00〜16:00
「北条氏信ものがたり」17:30~20:30
30プラネタリウム『恒星の色について』14:00~ 15:00~

↑このページの一番上にもどる

30年8月の予定

1部屋抽選結果発表(30年11月分)
2
3ノーベル賞(水力船)9:30〜12:00
4ノーベル賞(株)9:30〜11:30 (顕微鏡)14:00〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
5ノーベル賞(睡眠)9:30〜11:30 (磁石)14:00〜16:00
プラネタリウム『恐竜がいた時代★進化と絶滅』14:00~ 15:00~
6夏休み学習会(万華鏡)13:00〜15:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
7夏休み学習会(そば)10:00〜13:00
8キッズまちゼミ in 公民館10:00〜17:15
スイーツ♡研究会18:00〜20:30
9くらまな大学(5)10:00〜11:30
10
11山の日 青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
12プラネタリウム『恐竜がいた時代★進化と絶滅』14:00~ 15:00~
13青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
14
15
16
17自作パソコン18:00〜20:30
18ふれあいライブ
自作パソコン18:00〜20:30
19プラネタリウム『恐竜がいた時代★進化と絶滅』14:00~ 15:00~
自作パソコン18:00〜20:30
20
21観望会18:45〜20:45
22寄り道公民館10:00〜15:00
23寄り道公民館10:00〜15:00
24寄り道公民館10:00〜15:00
プレイパーク19:00〜21:00
25寄り道公民館10:00〜15:00
プレイパーク13:30〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
26寄り道公民館10:00〜15:00
プラネタリウム『恐竜がいた時代★進化と絶滅』14:00~ 15:00~
27寄り道公民館10:00〜15:00
28寄り道公民館10:00〜15:00
銀河鉄道の夜
プレイパーク19:00〜21:00
29スイーツ♡研究会(3)18:00〜20:30
30くらまな大学(6)19:00〜20:30
31休館日

↑このページの一番上にもどる

30年7月の予定

1部屋抽選結果発表(30年10月分)
陶芸講座(2)10:00〜12:00 男の手料理(3)13:00〜16:00
プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜土星と火星〜』14:00~ 15:00~
2青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
3
4
5
6簿記講座(5)18:00〜20:30
7初めてのパソコン(5)13:30〜16:00
ダンスにチャレンジ(3)14:00〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
8プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜土星と火星〜』14:00~ 15:00~
9青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
10
11
12くらまな大学(3)10:00〜11:30
13簿記講座(6)18:00〜20:30
14初めてのパソコン(6)13:30〜16:00
ダンスにチャレンジ(4)14:00〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
15プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜土星と火星〜』14:00~ 15:00~
16海の日 青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
17
18スイーツ♡研究会(2)18:00〜20:30
19
20落語(1)
簿記講座(7)18:00〜20:30
21青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
22ふれあいライブ
プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜土星と火星〜』14:00~ 15:00~
23夏休み学習会ー天文工作
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
24くらまな大学(4)10:00〜11:30
25夏休み学習会ーデイキャンプ
26夏休み学習会ーベンガラ染め
27落語(2)
簿記講座(8)18:00〜20:30
28夏休み学習会ーECOレンジャー
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
29夏休み学習会ーカプラ
プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜土星と火星〜』14:00~ 15:00~
30夏休み学習会ーカラーアナライザー・歴史工作
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
31休館日

↑このページの一番上にもどる

30年6月の予定

1部屋抽選結果発表(30年9月分)
2ワード基礎(4)9:30〜12:00
英語で若返り(4)14:00〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
3EXPOヨガ10:30〜12:00
カラダとココロ14:00〜16:00
プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜土星と火星〜』14:00~ 15:00~
4青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
5
6
7お茶(1)10:00〜12:00
8簿記講座(1)18:00〜20:30
9ワード基礎(5)9:30〜12:00
初めてのパソコン(1)13:30〜16:00
英語で若返り(5)14:00〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
10男の手料理(2)13:00〜16:00
プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜土星と火星〜』14:00~ 15:00~
11青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
12
13
14くらまな大学(1)10:00〜11:30
15簿記講座(2)18:00〜20:30
16ワード基礎(6)9:30〜12:00
初めてのパソコン(2)13:30〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
17プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜土星と火星〜』14:00~ 15:00~
18青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
19
20スイーツ♡研究会(1)18:00〜20:30
21お茶(2)10:00〜12:00
22簿記講座(3)18:00〜20:30
23EXPOそば打ち9:30〜12:00
ワード基礎(7)9:30〜12:00
初めてのパソコン(3)13:30〜16:00
ダンスにチャレンジ(1)14:00〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
24プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜土星と火星〜』14:00~ 15:00~
25青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
26
27
28くらまな大学(2)10:00〜12:00
29簿記講座(4)18:00〜20:30
30陶芸講座(1)10:00〜12:00
初めてのパソコン(4)13:30〜16:00
ダンスにチャレンジ(2)14:00〜16:00
青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30

↑このページの一番上にもどる

30年5月の予定

1部屋抽選結果発表(30年8月分)
2
3憲法記念日
4みどりの日
5こどもの日
6プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜金星と木星〜』14:00~ 15:00~
7
8
9スイーツ♡研究会オリエンテーション18:30〜19:30
10
11アプリ作成入門(1)18:00〜20:30
12うどぃ説明会
ワード基礎(1)9:30〜12:00
タブレットの使い方(1)13:30〜16:00
英語で若返り(1)14:00〜16:00
13プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜金星と木星〜』14:00~ 15:00~
14
15
16
17星空と映画音楽14:00〜14:45
18ふれあいサロン11:00〜
アプリ作成入門(2)18:00〜20:30
19ふれあいライブ
ワード基礎(2)9:30〜12:00
タブレットの使い方(2)13:30〜16:0
英語で若返り(2)14:00〜16:00
20男の手料理(1)13:00〜16:00
プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜金星と木星〜』14:00~ 15:00~
21
22おいしい時間10:00〜13:30
23
24
25アプリ作成入門(3)18:00〜20:30
26ワード基礎(3)9:30〜12:00
タブレットの使い方(3)13:30〜16:0
英語で若返り(3)14:00〜16:00
27プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜金星と木星〜』14:00~ 15:00~
28
29
30
31休館日

↑このページの一番上にもどる

30年4月の予定

1 部屋抽選結果発表(30年7月分)
プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜金星と木星〜』14:00~ 15:00~
2
3
4
5
6
7 青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
8 プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜金星と木星〜』14:00~ 15:00~
9
10
11
12
13
14青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
15プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜金星と木星〜』14:00~ 15:00~
16青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
17
18
19
20
21青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」17:30~20:30
22プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜金星と木星〜』14:00~ 15:00~
23青少年セミナー「表現倶楽部うどぃ」18:30~20:30
24
25
26
27
28
29昭和の日
プラネタリウム『惑星☆ウォッチ〜金星と木星〜』14:00~ 15:00~
30振替休日

↑このページの一番上にもどる